Cabrières 2016

En 2016, la réunion annuelle de la SAFEMM s’est déroulée du 28 au 30 octobre à Cabrières (Hérault).

PROGRAMME :

Samedi 29 octobre 2016

8 h 30 – Accueil à la salle des fêtes et petit déjeuner offert par la mairie

8h45 – Allocutions de bienvenue et hommage à Paul Amber.

9 h 00 – Florian TEREYGEOL : L’activité du XVe siècle à Castel-Minier (09).

9 h 20 – Julien FLAMENT : Réduction expérimentale de la galène, l’exemple de Castel-Minier (Ariège, France).

9 h 40 – Jean-Gabriel MORASZ : Actualités de l’archéologie minière dans l’ouest aveyronnais.

10 h 00 – Emmanuelle MEUNIER : Le district minier à cuivre argentifère du Séronais (Ariège) du IVe s. av. n. è. au XIVe s. Eléments de chronologie et dynamiques d’exploitation.

10 h 20 – Pause-café

10 h 40 – Estelle CAMIZULI : Contaminations actuelles associées aux exploitations minières anciennes dans les Alpes françaises du Nord.

11 h 00 – Florian TEREYGEOL, Claude DUBOIS, Adrien ARLES, Jean-Charles MEAUDRE, Y. SIX : Vialas (48) l’usine du bocard, première intervention d’archéologie industrielle.

11 h 20 – Florian BALESTRO :  Efficacité et productivité des métallurgies à la fin du Néolithique.

11 h 40 – Noël HOULES, J.-P. DONNADIEU, Jacky FAURE : Etude de la mine de Pioch Farrus à Cabrières.

12 h 15 – Apéritif offert par la mairie suivi du repas à la salle des fêtes

14 h 30 – Visites de la mine antique de Pioch Farrus et du chantier de fouilles

17h – Assemblée Générale de la SAFEMM

20 h 00 – Repas à la salle des fêtes

Dimanche 30 octobre 2016

8 h 30 – Accueil à la salle des fêtes

9 h 00 – Béatrice CAUUET : Des mines d’argent au Theurot de la Roche dans l’oppidum de Bibracte (St Léger s/Beuvray, Saône-et-Loire).

9 h 20 – Marie-Christine BAILLY-MAITRE, Xavier PENNEC, Myriam PENNEC : Le complexe minier des grandes haldes dans le valat du Pous, Saint-Laurent-le-Minier.

9 h 40 – Pierre FLUCK, Joseph GAUTHIER, Bernard BOHLY, Patrick CLERC : PCR Mines et métallurgie des non-ferreux au Moyen Âge en Alsace.

10 h 00 – Alexandre DISSER : Le fer, moteur de l’économie hallstattienne ?

10 h 20 – Pause-café

10 h 40 – Vincent LE QUELLEC : L’atelier de production antique de Charleville-Mézières.

11 h 00 – Maxime L’HERITIER, Enrique VEGA, Philippe DILLMANN (en collaboration avec E. BOUTICOURT, V. LE QUELLEC, S. LEROY, E. DELQUE-KOLIC, S. HAIN) : L’actualité 2016 des cathédrales.

11 h 20 – Bruno ANCEL :  La Miniere de Vallauria – fouilles programmées 2015-2016.

11 h 40 – Bruno ANCEL : Les anciennes mines de Costa Jels à Gorno, Lombardie – prospection 2015.

12 h 00 – Joseph GAUTHIER, P. FLUCK, G. GASSMANN, S. BRATHER, C. BEGEOT, B. BOHLY, L. GIAMBERINI, G. GOLDENBERG, J.-J. SCHWIEN : Regio Mineralia. Un projet INTERREG pour relancer l’archéologie minière franco-allemande.

12 h 30 – Repas

14 h 00 – Visite du sentier patrimonial (durée environ 1h), puis visite du caveau muséographique.