Archives de catégorie : Association

Rencontre annuelle de la SAFEMM – 2018

La réunion annuelle de la SAFEMM et l’assemblée générale 2018 se tiendront à Fribourg-en-Brisgau (Allemagne) au pied de la forêt noire, du 26 au 28 octobre 2018, sur invitation de notre secrétaire, Joseph Gauthier. Nous pourrons nous retrouver dès le vendredi 26 avec notamment une visite de la cathédrale et de ses vitraux miniers du XIIIe siècle. Le samedi 27 sera réservé aux communications et à l’AG et le dimanche 28 aux visites de sites miniers. 

Programme et Infos pratiques

Rencontre annuelle de la SAFEMM – 2017

La rencontre de la SAFEMM 2017 et l’assemblée générale se tiendront au Thillot (88), en Haute-Vallée de la Moselle, du vendredi 27 octobre au dimanche 29 octobre 2017.
Francis Pierre et la Société d’Étude et de Sauvegarde des Anciennes Mines (SESAM) proposent d’accueillir notre groupe en lien avec une journée d’études sur le thème des techniques minières d’attaque de la roche (vendredi 27 octobre) avec un focus sur l’arrivée de la poudre noire en mine, sujet d’actualité pour le 400e anniversaire du premier compte d’achat de poudre pour l’usage des mines réalisé au Thillot en 1617.
Les journées se dérouleront à Ramonchamp au centre de la Roche Jolie, à proximité du Thillot.
Ces rencontres seront l’occasion de découvrir le riche patrimoine de la Haute Vallée de la Moselle, notamment la galerie des Arts, réouverte en été 2017. Cette galerie exceptionnelle, classée Monuments historiques, illustre de manière magistrale l’évolution des techniques utilisées du XVIe au XVIIIe siècle.

Programme & Infos pratiques

 

CABRIERES, 28 – 30 octobre 2016

PROGRAMME :

Vendredi 28 octobre 2016

Accueil à partir de 17 h à la salle des fêtes.

20 h 00 – Repas à la salle des fêtes

 

Samedi 29 octobre 2016

8 h 30 – Accueil à la salle des fêtes et petit déjeuner offert par la mairie

8h45 – Allocutions de bienvenue et hommage à Paul Amber.

9 h 00 – Florian TEREYGEOL : L’activité du XVe siècle à Castel-Minier (09).

9 h 20 – Julien FLAMENT : Réduction expérimentale de la galène, l’exemple de Castel-Minier (Ariège, France).

9 h 40 – Jean-Gabriel MORASZ : Actualités de l’archéologie minière dans l’ouest aveyronnais.

10 h 00 – Emmanuelle MEUNIER : Le district minier à cuivre argentifère du Séronais (Ariège) du IVe s. av. n. è. au XIVe s. Eléments de chronologie et dynamiques d’exploitation.

10 h 20 – Pause-café

10 h 40 – Estelle CAMIZULI : Contaminations actuelles associées aux exploitations minières anciennes dans les Alpes françaises du Nord.

11 h 00 – Florian TEREYGEOL, Claude DUBOIS, Adrien ARLES, Jean-Charles MEAUDRE, Y. SIX : Vialas (48) l’usine du bocard, première intervention d’archéologie industrielle.

11 h 20 – Florian BALESTRO :  Efficacité et productivité des métallurgies à la fin du Néolithique.

11 h 40 – Noël HOULES, J.-P. DONNADIEU, Jacky FAURE : Etude de la mine de Pioch Farrus à Cabrières.

12 h 15 – Apéritif offert par la mairie suivi du repas à la salle des fêtes

14 h 30 – Visites de la mine antique de Pioch Farrus et du chantier de fouilles

17h – Assemblée Générale de la SAFEMM

20 h 00 – Repas à la salle des fêtes

 

Dimanche 30 octobre 2016

8 h 30 – Accueil à la salle des fêtes

9 h 00 – Béatrice CAUUET : Des mines d’argent au Theurot de la Roche dans l’oppidum de Bibracte (St Léger s/Beuvray, Saône-et-Loire).

9 h 20 – Marie-Christine BAILLY-MAITRE, Xavier PENNEC, Myriam PENNEC : Le complexe minier des grandes haldes dans le valat du Pous, Saint-Laurent-le-Minier.

9 h 40 – Pierre FLUCK, Joseph GAUTHIER, Bernard BOHLY, Patrick CLERC : PCR Mines et métallurgie des non-ferreux au Moyen Âge en Alsace.

10 h 00 – Alexandre DISSER : Le fer, moteur de l’économie hallstattienne ?

10 h 20 – Pause-café

10 h 40 – Vincent LE QUELLEC : L’atelier de production antique de Charleville-Mézières.

11 h 00 – Maxime L’HERITIER, Enrique VEGA, Philippe DILLMANN (en collaboration avec E. BOUTICOURT, V. LE QUELLEC, S. LEROY, E. DELQUE-KOLIC, S. HAIN) : L’actualité 2016 des cathédrales.

11 h 20 – Bruno ANCEL :  La Miniere de Vallauria – fouilles programmées 2015-2016.

11 h 40 – Bruno ANCEL : Les anciennes mines de Costa Jels à Gorno, Lombardie – prospection 2015.

12 h 00 – Joseph GAUTHIER, P. FLUCK, G. GASSMANN, S. BRATHER, C. BEGEOT, B. BOHLY, L. GIAMBERINI, G. GOLDENBERG, J.-J. SCHWIEN : Regio Mineralia. Un projet INTERREG pour relancer l’archéologie minière franco-allemande.

12 h 30 – Repas

14 h 00 – Visite du sentier patrimonial (durée environ 1h), puis visite du caveau muséographique.

Adhérents

Membres adhérents à jour de cotisation en 2014 :

Bureau

Président : Maxime L’HERITIER
Secrétaire : Joseph GAUTHIER
Trésorier : Alexandre DISSER
 

Vice-Président Nord-Est : Patrick CLERC

Vice-Président Sud-Est : Gérald BONNAMOUR

Vice-Présidente Sud-Ouest : Florian TEREYGEOL

Vice-Présidente Nord-Ouest : Vincent LE QUELLEC

 

Membres d’honneur

Paul BENOIT
Claude DOMERGUE
Michel MANGIN

 

Membres 2015

ANCEL Bruno (UMR 5608 TRACES)

ARLES Adrien (Arkémine sarl)

ARRIBET-DEROIN Danielle (Université Paris 1, LAMOP UMR 8589)

AUJOULAT Christophe

BAILLY-MAITRE Marie-Christine (L.A.M.M. UMR 7298)

BALESTRO Florian

BONNAMOUR Gérald (Arkemine sarl)

BOHLY Bernard
BONNENFANT Jeremy

CAMIZULI Estelle
CASTRO Célia (CEMES)
CAUUET Béatrice (UMR 5608 TRACES)
CLAUGHTON Peter

CLERC Patrick (INRAP, UMR 5060)
COLLIOU Christophe (Arkemine sarl)
COURBET Pierre

DAMAGNEZ Marc
DISSER Alexandre (UMR 5060 IRAMAT)
DORMOY Christian (Archéolabs)
DRANSART Emmanuel (EMTT)

DUBOIS Claude
FIZAINE Jean-Paul (EA 1135 – LOTERR Université de Loraine)
FLAMENT Julien

FLORSCH Nicolas (Université de Paris 6)
FLOUEST Jean-Loup
FLUCK Pierre (Université de Haute-Alsace)
GAUTHIER Joseph (Université de Haute-Alsace)
GUEMONA Djimet

HOULES Noël
HUBERT Michel
JAGOU Benjamin (INRAP)

LAFARGUETTE Alain
L’HERITIER Maxime (Université Paris 8, EA 1571)
LAURENT Sarah
LE QUELLEC Vincent (CG 02)
LECHELON Bernard (UMR 5060 TRACES)
LELEU Florian (Arkemine sarl)
LEROY Marc (UMR 5060 IRAMAT)
MARCONNET Christophe (Arkemine sarl)
MEAUDRE Jean-Charles

MEUNIER Emmanuelle (IMR 5608 TRACES)
MINVIELLE Nicolas (UMR 7298 L.A.M.M.)
MORASZ Jean-Gabriel (UMR 5608 TRACES)
NODIN Sabine

PENNEC Xavier

PENNEC Myriam

PERAZZA Flavien

PORRA Mélissa
POUZADOUX Michel (La Mine de Bissieux)
PROBST Gérard
PY Vanessa
SAINT-DIDIER Guillaume (Université de Poitiers)
SARAH Guillaume (UMR 5060 IRAMAT)
SERNEELS Vincent (Université de Fribourg)
SERRES Gérard

TEREYGEOL Florian (UMR 5060 IRAMAT)
VALETTE Romain (Université Bordeaux III)